Kategorien

Beleuchtetes Spielsystem

Verwendetes Material von Plattenzuschnitt24

Acrylglas XT 3mm Weiß

  • Acrylglas 3mm Weiß 59,4 cm x 59,4 cm
  • 4x Acrylglas 3mm Weiß 59,4 cm x 59,4 cm

PVC Platte Weiß 3mm

  • 25x PVC Platte Weiß 3mm 59,4 cm x 7,5
  • 6x PVC Platte Weiß 3mm 59,4 cm x 8

Multiplexplatte Birke 12mm

  • Multiplexplatte Zuschnitt 12 mm 59,4 cm x 59,4 cm
  • 2x Multiplexplatte Zuschnitt 12 mm 61,8 cm x 19,5 cm
  • 2x Multiplexplatte Zuschnitt 12 mm 59,4 cm x 19,5 cm
  • Multiplexplatte Zuschnitt 12 mm 47 cm x 47 cm
  • 2x Multiplexplatte Zuschnitt 12 mm 47 cm x 6,3 cm
  • 2x Multiplexplatte Zuschnitt 12 mm 44,6 cm x 6,3 cm

Weiteres Material

  • Arduino Mega 2560
  • Raspberry Pi 4 Model b 2GB
  • PCB Hauptplatine
  • Stiftleiste 1x50, gerade
  • Stiftleiste 2x36, gerade
  • Anschlussklemme 2pol
  • 4x IC Sockel 28polig
  • 4x IC I/O Expander MCP 23017
  • 6x 10k Ohm Widerstand SMD 1206
  • 1m Klettband 3M
  • Schaltnetzteil MeanWell 50W 5V 10A
  • Schaltnetzteil MeanWell 90W 5V 18A
  • 6m Flachbandkabel 40pol
  • 8x Wannenstecker 40polig
  • 8x Pfostenbuchse 40polig
  • 64x Wannenstecker 6polig
  • 64x Pfostenbuchse 6polig
  • 64x PCB Zellplatine
  • 64x Modulierte IR Detektor IS471FE- SHP
  • 64x LED Emittler IR 5mm 940 nm Cl LTE-5208A LTO
  • 64x Trimmer CMT 9mm 1K
  • 64x RGBW LED SK6812
  • 64x 0.33uF Keramikkondensator SMD 1206
  • 64x 100 Ohm Widerstand SMD 1206
  • 64x 0.1uF Kondensator SMD 1206
  • 128x Abstansbolten 8/3
  • 128x Zylinderschrauben DIN912 M3x5
  • 128x Innensechskant DIN912 M3x12
  • 35x TRU COMPONENTS Kabelbinder
  • 25x Hellermann Tyton Befestigungssockel selbstklebend
  • 12cm Tragschiene gelocht NS 35/ 7,5
  • 13x Reihenklemme Typ 2,5
  • 3x Reihenklemme Typ 2,5-N
  • 3x Reihenklemme Typ 2,5-PE
  • Kaltgerätbuchse mit Schalter
  • 2m Verlängerungskabel mit Schutzkontakt
  • 3m Kaltgerätekabel
  • 1m Litze schwarz 0,75mm²
  • 1m Litze rot 0,75mm²
  • 1m Litze grün 0,75mm²
  • 9x Aderendhplsen 1,5mm²
  • 9x Aderendhülsen 0,75mm²
  • 12x Kabelringschuh mit PVC-Isolation 1,5mm²
  • USB C Kabel Lötbar
  • Lemostecker 5polig
  • Lemobuchse 4polig
  • USB Kabel Typ A auf Typ B
  • Holzplatte 10mm 59,4 cm x 59,4 cm
  • 12x Strebenprofile 30x30 Nut 8 Zuschnitt 240 mm
  • 4x Strebenprofile 30x30 Nut 8 Zuschnitt 120 mm
  • 4x Strebenporfile 30x30 Nut 8 LR Zuschnitt 730 mm
  • 32x Außenwinkel Nut 8
  • 20x Hammermutter Nut 8
  • 4x Einfassprofil Nut 8 2000 mm
  • PVC Rohr 75 mm 100 cm grau
  • Schraubrohrschelle
  • Neopixel WS2812b LED Band
  • 4x Vierkantfüße, höhenverstellbar
  • 16x Holzschraube kreiz M3x16
  • 16x Unterlegscheibe M3
  • 36x Senkkopfschraube T15, 4,5mm x 45mm
  • 16x Gewindestift M6x36
  • 40x Linsenkopfschraube T15, 3,5 mm x 13 mm
  • Tablethalterung weiß Balkan (Schraubbar)
  • 1 Rolle Filament schwarz 1,75mm
  • 1 Rolle Filament grau 1,75 mm
  • 300 ml Alpinaweiß Weißlack Seidenmatt
  • 375 ml Universalgrund Matt
  • 2x Stahlprofile 8x18x568 mm

Insgesamt benötigtes Werkzeug

  • Akkuschrauber
  • Kreissäge
  • Pinsel
  • 3D Drucker
  • CNC- Fräse
  • Multimeter
  • Lätstation
  • Stahllineal
  • Schleifpapier
  • Schraubenzieher und Zange
  • Seitenschneider
  • Aderenhülsenzange
  • Cuttermesser
  • Wasserwaage

Anleitung zum Nachbauen

Für die Ausbildung zum staatlich geprüften Techniker haben wir uns für die Entwicklung und Realisierung eines Spielsystems entschieden.

In einem Spiel können Sie Ihre Reaktionsgeschwindigkeit testen, in einem zweiten wird Ihr Gedächtnis auf die Probe gestellt.

Beide Spiele laufen auf einem verbauten Arduino Mega. Zusätzlich zum Einsatz kommt ein Raspberry Pi, welcher Funktionen für das Interface der Spielauswahl sowie die Verarbeitung der Spieldaten in eine Datenbank, übernimmt.

Die Spielfläche besteht aus 64 Feldern, die berührungssensitive Sensorik sowie LEDs enthalten, mit denen die Felder in unterschiedlichen Farben beleuchtet werden können.

Um eine geordnete und ansprechende Spieloberfläche zu erhalten, wurden die einzelnen Felder mit weißen PVC-Platten getrennt.

Die Touchfunktion der berührungssensitiven Spieloberfläche, die aus einem 3mm dicken weiß, satinierten Acrylglas besteht, wurde mit dem Lichtreflexionsprinzip realisiert.

Für den Standfuß haben wir ein Gerüst aus Strebenprofilen aufgebaut, indem 4 weitere Acrylglasplatten eingesetzt wurden. Im Inneren wird der Standfuß dann von weiteren 300 LEDs ausgeleuchtet.

Um die gesamte Elektronik und Verkabelung zu verkleiden, wurde ein Gehäuse aus 12mm dicken Multiplexplatten aufgebaut. Diese wurden weiß lackiert, um dem Spielsystem ein hochwertiges Aussehen zu verleihen.

Nach einjähriger Arbeit, neben dem täglichen Berufsleben und der Abendschule, konnten wir unser Abschlussprojekt fertigstellen und innerhalb der Schule live präsentieren.

Bilder zum Projekt

Mitmachen zahlt sich aus:

Senden Sie uns Ihr Projekt und Gewinnen Sie beim Kundenprojekt des Monats bis zu 250€!